Ciclismo .info - Ciclismo su strada Esordienti Allievi Juniores Elite-Under23
 

Ciclismo.info - Ciclismo su Strada

DONNE ESORDIENTI

DONNE ALLIEVE

DONNE JUNIORES



Donne Ciclismo.info - Tutto sul ciclismo su strada femminile, risultati gare e classifiche


Ciclismo Femminile by Ciclismo.info

I Risultati delle Gare e le Classifiche Nazionali Complete
Ciclismo.info, il sito dedicato alle categorie del ciclismo giovanile su strada, in seguito ai consensi ottenuti per i servizi online dedicati alle categorie maschili del ciclismo giovanile (Esordienti 1 anno, Esordienti 2 anno, Allievi, Juniores e Elite-Under23) ha deciso di ampliare il portale introducendo anche il ciclismo femminile sempre nell'ambito delle categorie giovanili, ovvero Donne Esordienti, Donne Allieve e Donne Juniores. Anche per quanto concerne il Ciclismo Femminile, l'ambizioso obiettivo di Ciclismo.info e' recensire tutte le gare nazionali delle varie categorie, pubblicando i risultati degli ordini di arrivo (almeno dei primi 5 arrivati) al fine di redigere, le Classifiche Nazionali del Ciclismo Femminile, come gia' da qualche anno fa' con le categorie maschili.

Categoria Donne Esordienti


Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-25 - EMILIA ROMAGNA - FORMIGINE (MO)
48 COPPA CITTA' DI FORMIGINE di Km. 28,500 percorsi alla media di 33,529
1° SIRI IRMA  (GS CADEO)
2° CAMPITIELLO MARTINA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
3° ROSSETTI ALESSIA  (JU GREEN GORLA MINORE )
4° GIORDANI ARIANNA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
5° ZAMBELLI ALESSIA  (UNIONE CICLISTICA OSSANESGA)

Donne Esordienti >>>


Categoria Donne Allieve


Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-25 - EMILIA ROMAGNA - FORMIGINE (MO)
48 COPPA CITTA' DI FORMIGINE di Km. 28,500 percorsi alla media di 34,898
1° FIORIN SARA  (G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD)
2° BELTRAMI MATILDE  (RE ARTU' - GENERAL SYSTEM)
3° BORTOLOTTI SILVIA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
4° SANFILIPPO MARTINA  (A.S.D.VO2 TEAM PINK)
5° SACCHI CHIARA  (A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO)

Donne Allieve >>>


Categoria Donne Juniores


Ulteriori Informazioni

Cronaca Gara

2019-08-11 - VENETO - SEREN DEL GRAPPA (BL)
TROFEO CITTA' DI SEREN DEL GRAPPA di Km. 101,300
1° GAREEVA AIGUL  (RUSSIA)
2° GALIMULLINA IULIA  (RUSSIA)
3° MASETTI GAIA  (BREGANZE WILIER TEAM)
4° PATUELLI ALESSIA  (BREGANZE WILIER TEAM)
5° GIULIANI GIULIA  (CICLISMO INSIEME)

Donne Juniores >>>



Ciclismo.info - Le Prossime Gare :

2019-09-07 - DONNE_ALLIEVE - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 11,00 - BORGO VALSUGANA (TN)
20 COPPA ROSA GRAN PREMIO DEI DIRETTORI SPORTIVI di Km. 60,700 [ gare correlate ]
Contatti: Tel 3939040936 - email veloceclubborgo@alice.it
2019-09-07 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 16,00 - BORGO VALSUGANA (TN)
13 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI SECONDO ANNO di Km. 33,900 [ gare correlate ]
Contatti: Tel 3939040936 - email veloceclubborgo@alice.it
2019-09-07 - DONNE_ESORDIENTI - TRENTINO ALTO ADIGE
Partenza ore 14,00 - BORGO VALSUGANA (TN)
13 COPPA DI SERA DONNE ESORDIENTI PRIMO ANNO di Km. 27,400 [ gare correlate ]
Contatti: Tel 3939040936 - email veloceclubborgo@alice.it

Scarica Catalogo Ufficiale Team 2017
www.pissei.com

Campionato Italiano Ciclismo su Strada Under23

CERCA CORRIDORE



Comitati Regionali

Lombardia Veneto
Toscana Emilia Romagna
Piemonte Liguria
Lazio Campania
Umbria Abruzzo
Puglia Calabria
Sardegna Sicilia
Marche Molise
Basilicata Valle D'Aosta
Trentino Alto Adige
Friuli Venezia Giulia

NewsLetter

Iscrivi il tuo indirizzo email alla NewsLetter Ciclismo.info, riceverai gratuitamente  news sul ciclismo in Italia 



Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved